HUDU

Die Universität Heidelberg 1386-1986


€ 29,99
 
gebunden
Lieferbar innerhalb von 1-2 Wochen
Juli 1986

Beschreibung

Beschreibung

Aus Tradition in die Zukunft

Inhaltsverzeichnis

Inhaltsübersicht.
Die kurpfälzische Universität 1386-1803.
Gründung und Entfaltung 1386-1500.
Das konfessionelle Zeitalter 1500-1648.
Wiederaufbau und Verfall 1648-1803.
Das bürgerliche Zeitalter 1803-1918.
Reorganisation und neue Blüte 1803-1870.
Die Entwicklung zum >Großbetrieb der Wissenschaft< 1870-1918.
Das zwanzigste Jahrhundert.
Die Weimarer Republik.
Das Dritte Reich.
Die Universität seit 1945.
Anmerkungen und Nachweise.
Quellen- und Literaturverzeichnis.
Personenregister.

Innenansichten

EAN: 9783540168294
ISBN: 354016829X
Untertitel: 1986. Auflage. Book.
Verlag: Springer
Erscheinungsdatum: Juli 1986
Seitenanzahl: 240 Seiten
Format: gebunden
Es gibt zu diesem Artikel noch keine Bewertungen.Kundenbewertung schreiben